ХАБИБ ИБН ЗАЙД АЛЬ-АНСАРИ

Главная » ИСТОРИИ О СПОДВИЖНИКАХ ПРОРОКА » ХАБИБ ИБН ЗАЙД АЛЬ-АНСАРИ
Да будет благословение Аллаха вам и всей семье…
Да смилостивится Аллах над вами всеми…
Из соболезнования Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всей семье Хабиба
В каждом уголке этого дома ощущается приятный аромат веры...
Чело каждого его обитателя отмечено стремлением к пожертвованию и жертвенности...
Именно в этом доме вырос и возмужал Хабиб ибн Зайд аль-Ансари.
***

Его отец Зайд ибн Асым был одним из лучших мусульман Йасриба. Он был также среди тех первых семидесяти мусульман, которые в аль-Акабе присягнули на верность лично Посланнику Аллаха, пожав его руки. При этом с Зайдом были его жена и родители.
Мать Хабиба Умм Амара Насиба аль-Мазинийа стала первой женщиной, взявшей в руки оружие для защиты религии Аллаха и Посланника Аллаха Мухаммада.
Его брат Абдулла ибн Зайд спас от верной гибели Пророка, заслонив его своей грудью в битве при Ухуде…
Как-то Посланник Аллаха сказал им даже следующее: “ Да будет благословение Аллаха вам и всей семье... Да смилостивится Аллах над вами всеми…”
***

Ещё в ранней юности в сердце Хабиба ибн Зайда проник Божественный свет, навсегда утвердившись в нём.
Вместе со своими матерью, отцом, дядей и братом Хабибу было суждено отправиться в Мекку, чтобы в составе семидесяти лучших и самых славных людей сделать свой вклад в сотворение истории Ислама. Он протянул свою маленькую ручку и присягнул на верность Посланнику Аллаха в аль-Акабе под покровом глубокой тайны.
Начиная с этого дня, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал для Хабиба более любимым человеком, чем мать и отец…
Ислам стал для Него дороже собственной жизни…
***

По причине малого возраста Хабиб ибн Зайд не участвовал в битве при Бадре.
По той же причине ему не выпала честь сражаться в битве при Ухуде, поскольку в то время он ещё не мог носить оружие.
Но, возмужав, он принимал активное участие во всех походах Посланника Аллаха, повсюду проявляя свой героизм, готовность к самопожертвованию и завоёвывая славу…
Однако при всём величии и грандиозности этих событий, они явились преамбулой и серьёзнейшей подготовкой другого крупнейшего события, речь о котором пойдёт ниже. Этот рассказ потрясёт вашу совесть точно так же, как потряс совесть миллионов мусульман, начиная с эпохи пророчества и вплоть до наших дней.
Несомненно, история Хабиба поразит тебя, о читатель, подобно тому, как она поражала людей во все времена.
Так выслушаем же это жестокое повествование с самого начала.
***

К девятому году по Хиджре окрепла основа Ислама, стали могучими его корни и столпы. Со всех концов Аравийского полуострова в Йасриб потянулись многочисленные арабские делегации, чтобы встретиться с Посланником Аллаха, лично объявить ему о принятии исламской веры и присягнуть на верность и повиновение.
Среди этих делегаций была и делегация племени Бану Ханифа, прибывшая из Верхнего Наджда.
***

Оставив своих верблюдов в пригородах Медины, делегация поручила присматривать за ними одному их своих людей по имени Мусайлима ибн Хабиб аль-Ханафи. Все остальные отправились к Пророку, где объявили ему о переходе их и всего своего племени в исламскую веру. Посланник Аллаха с почестями встретил их и оказал им большое гостеприимство. Он повелел одарить каждого человека в делегации, в том числе и того, кого оставили присматривать за верблюдами.
***

Не успела делегация вернуться к своим жилищам в Наджде, как Мусайлима ибн Хабиб стал вероотступником. Встав перед людьми, он заявил им:
— Я являюсь пророком, посланным Аллахом племени Бану Ханифа подобно тому, как Аллах послал Мухаммада ибн Абдуллу пророком к племени Курайш...
Люди племени начали постепенно сплачиваться вокруг Мусайлимы, побуждаемые разными причинами, важнейшая из которых заключалась в их крайнем национализме. Один из людей племени даже сказал:
— Могу засвидетельствовать, что Мухаммад является истинным Пророком, а Мусайлима лжец, но лжец племени Рабиа мне милее, чем правдивый человек из племени Мудар.
***

Когда Мусайлима достаточно окреп, приобретя силу и многих сторонников, он написал послание Пророку следующего содержания:
“От Посланника Аллаха Мусайлимы к Посланнику Аллаха Мухаммаду. Мир тебе.
Итак, я был приобщён к пророческой миссии наряду с тобой. Пусть же половина всей земли принадлежит нам, а другая половина курайшитам, хотя они и творят беззакония”.
Затем он отправил это послание с двумя людьми. Когда Пророку прочитали его, он воскликнул, обращаясь к посланцам: “А вы что скажете на это?!”
Оба они ответили: “А мы скажем так же, как он сказал”.
Тогда Посланник Аллаха сказал им:
“Клянусь Аллахом, если бы послов можно было убивать, то я отрубил бы вам головы”. Затем он написал Мусайлиме послание следующего содержания:
“Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. От Мухаммада, Посланника Аллаха, к лжецу Мусайлиме. Мир тем, кто следует истинным путём. Итак, вся земля принадлежит Аллаху, а Он оставляет её в наследство тому, кому угодно Ему из Его рабов, а победа будет за праведниками”. Затем с этими людьми он отправил послание Мусайлиме.
***

Зло и смута, творимые лжецом Мусайлимой, возрастали, и Посланник Аллаха счёл необходимым направить ему новое послание с требованием прекратить творить зло и одуматься. Вручить это послание Мусайлиме он поручил герою нашего рассказа Хабибу ибн Зайду.
В то время это был цветущий и дышащий молодостью юноша, преисполненный верой в Аллаха от головы и до кончиков пальцев на ногах.
***

Без проволочек и колебаний Хабиб ибн Зайд устремился выполнять поручение Посланника Аллаха. Он преодолел немало гор и долин, пока добрался до территории, где проживали Бану Ханифа в Верхнем Наджде, и вручил послание Мусайлиме.
Едва Мусайлима прочитал послание, как его грудь преисполнилась злобой и ненавистью, а зло и коварство исказили его некрасивое, отливающее желтизной лицо. Он приказал заковать Хабиба ибн Зайда в кандалы и привести к нему на следующее утро.
На другой день Мусайлима возглавил собрание своих приспешников. Справа и слева от него сидели главные безбожники из числа его последователей, а тем, кто был рангом пониже, было разрешено присутствовать на собрании. Затем Мусайлима повелел привести Хабиба ибн Зайда, который вошёл к нему, тяжело передвигаясь с кандалами на ногах.
***

Во весь рост, с гордо поднятой головой, Хабиб ибн Зайд встал в центре этого злобного сборища подобно стальному копью безукоризненной прямизны.
Обратившись к нему, Мусайлима спросил:
— Свидетельствуешь ли ты, что Мухаммад — Посланник Аллаха?
Хабиб ответил:
— Да, я свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха.
Поперхнувшись от злобы и гнева, Мусайлима спросил:
— А свидетельствуешь ли ты, что я — Посланник Аллаха?
Хабиб язвительно ответил:
— Мои уши глухи к твоему вопросу.
Мусайлима изменился в лице, а губы его задрожали от гнева. Он приказал своему палачу:
— Отрежь кусок его тела!
Взмахнув мечом, палач отсёк кусок тела Хабиба, и он упал на землю.
Мусайлима повторил вопрос:
— Свидетельствуешь ли ты, что Мухаммад — Посланник Аллаха?
Хабиб ответил:
— Да, я свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха.
Мусайлима спросил:
— А свидетельствуешь ли ты, что я — Посланник Аллаха?
Хабиб ответил:
— Я же сказал тебе: “Мои уши глухи к твоему вопросу”.
Мусайлима приказал отрубить ещё один кусок тела Хабиба. Палач сделал это, и второй кусок упал на землю рядом с первым. Взгляды всех присутствующих были устремлены на Хабиба, настолько они были поражены его стойкостью и мужеством.
Мусайлима продолжал задавать свои вопросы, палач рубил тело Хабиба, а Хабиб продолжал отвечать:
— Свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха.
Уже почти половина его тела превратилась в куски, разбросанные по земле, но он продолжал говорить то же самое…
Наконец душа покинула Хабиба, но на его праведных губах было имя Пророка, которому он присягнул на верность ночью в аль-Акабе... имя Мухаммада, Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует!
***

Печальную весть о кончине Хабиба сообщили его матери Насиб аль-Мазинийе, которая сказала только:
“Именно к этому подвигу я и готовила его. Я безропотно принимаю его гибель во имя Аллаха…
Совсем маленьким он присягнул на верность Посланнику Аллаха когда-то ночью в аль-Акабе и до конца выполнил свой долг уже будучи взрослым…
Если Аллах позволит мне встретиться когда-нибудь с Мусайлимой, то я сделаю так, что его дочери будут хлопать себя по щекам в знак траура по нему…”
***

Недолго пришлось ждать Насибе заветного дня...
Вскоре муэдзин Абу Бакра возвестил в Медине, чтобы правоверные поднимались на войну с лжепророком Мусайлимой…
В рядах выступившей в поход мусульманской армии находилась Насиба аль-Мазинийа и её сын Абдулла ибн Зайд.
В славный день аль-Йамамы все видели Насибу, которая подобно свирепой львице крушила ряды врагов, восклицая:
— Где же враг Аллаха? Покажите мне врага Аллаха…
Наконец она пробилась к нему и обнаружила Мусайлиму распростёртым на земле, а мечи мусульман были испачканы его кровью. Насиба обрадовалась, а её душа пришла в умиротворённое состояние.
А почему бы и нет?!
Разве Всевышний и Всемогущий Аллах не отомстил за смерть её праведного и добросердечного сына его коварному и злобному убийце?
Разумеется, да!
Каждый из них ушёл к своему Владыке, но один попал в Рай, а другой — в адское пламя…